Преимущественное право на выкуп земельного участка, граничащего с собственным, зависит от каких обстоятельств? Законодательные акты, которые регламентируют данное право.

• г. Рязань

Скажите, пожалуйста, преимущественное право на выкуп земельного участка, непосредственно граничащего и примыкающего к нашему участка, возникает только из-за того, что он непосредственно примыкает к нашему участку или в этом случае учитывается и срок владения нашим участком или ещё какие-то обстоятельства? И какими регламентирующими Законодательными актами это определяется? С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! У вас по закону нет никакого преимущественного выкупа этот преимущественный выкуп и есть только у дольщиков этого земельного участка которые продаются.

Добрый день, Ирина Ивановна!

В случае, если земельный участок принадлежит вам на праве собственности и не находится в общедолевой собственности, то вы имеете право продавать участок третьим лицам.

Благодарю за ответ! Вчера я была на консультации в КУМИ Администрации района, где у нас находится земельный участок в собственности по документам 15 соток, а по факту больше. И председатель КУМИ отказалась предоставить нам в аренду эти лишние сотки категорически, а затем предложила написать заявление на выкуп по рыночной цене, но только части лишких соток, сказав при этом, что у нас будет преимущественное право выкупа этих соток хоть и по рыночной цене. На вопрос - на каком основании именно у нас будет преимущественное право на выкуп этих соток - не ответила и сказала, что ей некогда тут об'яснять. С уважением!

Здравствуйте.

Прочитайте пожалуйста п.2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ. Возможно Вы подходите под одну из категорий, указанных в ней. Если Вы не найдете в п.2, что-либо подходящее к Вам, то продажа земельного участка будет проводиться на общих основания, т.е. через торги.

Очень хорошо подумайте прежде чем что либо делать или решать, т.к. при подготовке участка к выкупу, Вам самостоятельно придется оплачивать его межевание (если он конечно еще не прошел процедуру кадастрового учета).