Как оформить землю под домом в собственность и какие бумаги потребуются

• г. Владивосток

Пытаюсь оформить землю под домом в собственность. Дом стоит на земле с 1933 г. досталось все это в наследство. Земля не была оформлена ни в аренду ни в собственность. В выписке из кадастровой справки написано и иных целей. Обратилась в администрацию города с просьбой чтобы оформить в собственность. Сначало было письмо что администрация не возражает для оформления в собственность но нужны схемы земельного участка. Мы предоставили. Виды разрешенного использования. А потом пришла бумага об изменении вида разрешенного использования. Теперь скажите какие еще бумаги меня ждут.. когда ж я это приобрету в собственность. Специалист ушла в отпуск. Никто ничего не может ответить...

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Какой вид разрешенного использования рекомендует администрация? У вас земельный участок стоит на кадастровом учете?

Вам следует обратиться в департамент земельных и имущественных отношений с заявлением о предоставлении земельного участка. Получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

На кадастровой уже поставили. Межевание сделали.. говорили что нужно убрать графу иные цели и только тогда в собственность.

А жилой дом у вас на кадастровом учете и он оформлен у вас в собственность? Если жилой дом оформлен должным образом, то вид разрешенного использования з/у должен быть либо для ведения ЛПХ, либо для ИЖС. За установлением такого вида разрешенного использования вы можете обратиться в администрацию с заявлением, если откажут - обжалуйте в суде. Также с оформленным жилым домом, вы имеете право обратиться в администрацию за предоставлением вам этого участка в собственность (пусть даже для начала, они и заключат договор аренды, потом выкупите).

Здравствуйте! Подавайте заявление об изменении вида разрешенного землепользования земельного участка в администрацию города (района). Должно быть под ИЖС.