Как выделить долю дочери в другой квартире при продаже имеющейся в ипотеке?

• г. Киров

Моей несовершеннолетней дочере пренадлежит 1/2 квартиры, где 1/2 пренадлежит мне, ее матери. Мы хотим продать эту квартиру. Могу ли я выделить моей дочери долю дарением в другой квартире, которая является моей собственностью, но в ипотеке.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Так как квартира находится в ипотеке, то долю ребенку можно выделить только с согласия органа опеки, а также согласия банка.

Здравствуйте, этот вопрос вам необходимо решать непосредственно с органами опеки. При этом, если квартира в ипотеке, банк не разрешит вам выделить долю ребёнку до погашения ипотеки.

Удачи вам и всего наилучшего

Татьяна, добрый день!

Вы должны выделить дочери не меньшую долю в другой недвижимости, либо положить средства на счет. Органы опеки не согласуют выделение доли в квартире с обременением.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Татьяна! Согласие на выделение доли в ипотеке должен дать как банк, так и органы опеки и вряд ли такое согласие Вам дадут.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте,

Да, можете, однако для этого Вам сперва нужно получить согласие банка, выдавшего ипотеку, на одобрение сделки по дарению. Если откажет, то придется ждать выплаты всех сумм по ипотеке.