Право на пенсию по старости для граждан Грузии, не имеющих стаж работы в СССР

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право на пенсию по старости (или любые другие виды пенсии) гражданка Грузии, родившаяся в СССР, но стажа работы здесь не имела. ПМЖ в Грузии и сейчас. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, правом на пенсию обладают лишь постоянно проживающие на территории РФ лица, то есть, для лица без гражданства либо иностранного гражданина - это вид на жительство в РФ. Далее смотрите Соглашение о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения между Грузией и РФ от 16 мая 1997 года.

В соответствии с указанным соглашением пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и/или другой страны. При переселении с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны выплата назначенной пенсии может быть продолжена в случае отсутствия права на нее по законодательству государства нового места жительства на период до даты возникновения такого права.