Как оформить опеку над несовершеннолетней внучкой, чтобы не лишить мать родительских прав - вознаграждение или безвозмездная помощь?

• г. Пионерский

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста как можно оформить опеку над несовершеннолетней внучкой не лишая маму внучки родительских прав. Мама инвалид с детства 2 гр. (ДЦП) часто находится в больнице и на реабилитации, но состоит в трудовых отношениях. Какая это будет опека возмездная или безвозмездная?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Если мама ребёнка не лишена родительских прав и часто находится в больнице, можно оформить лишь временную опеку, деньги платить за это не будут

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Никак Вы опеку не оформите над внучкой, если мама не лишена родительских прав. Можете оформить у нотариуса согласие от мамы ребенка на то, чтобы Вы представляли интересы ребенка во всех учреждениях. За это деньги государство не платит.

СК РФ

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.