Как оформить квартиру в собственность на троих с использованием ипотеки и материнского капитала?

• г. Нижний Новгород

Добрый день.

Вопрос по регистрации квартиры:

Я дольщик. ДДУ оформлен на меня одного. Я титульный заемщик по ипотеке, супруга созаемщик. Использовали материнский капитал на дочь в ипотеке. Брал 2 200 000 р., сейчас должен 980 000 р., при цене квартиры 4 000 000 р. Дом сдан, зарегистрирован. Сделал оценку квартиры, оформил закладную. Есть нотариальное обязательство выделить долю дочери после снятия обременения.

Я хотел бы оформить квартиру в собственность на троих в равных долях сразу. Могу ли я это сделать и как?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Так как квартира находится в залоге у банка, то без согласия банка не сможете выделить доли несовершеннолетним детям.

Доброго вам времени суток. Если квартира находится в залоге у банка то без согласия банка выделить доли не выйдет. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

Доброго дня!

оформить на троих будет возможно при условии что банк даст согласие на внеение изменений в договор залога.

Если согласия не будет. То оформить вы сможете лишь после снятия обременения.

Насколько я понимаю, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Тогда почему в банке говорят, что я должен оформлять квартиру только на себя? Понимаю, что на дочь нужно выделить долю по обязательству после снятия обременения. А как с женой? Квартира-то должна быть не моя, а наша?

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно квартира должна быть в общей собственности, но тут уже решать не банку, когда Вы снимите обременение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброе утро! На себя квартиру оформить вы не сможете, так как используется материнский капитал. Поэтому вам необходимо эту информацию довести до банка.

Здравствуйте,

Квартира итак совместная согласно ст. 34 СК РФ. Все дело в том, что в случае просрочки выплат банку проще подавать в суд на одного человека, чем доказывать несостоятельность 2 лиц.

В отношении квартиры за мат. капитал Вам достаточно дать письменное обязательство в ПФ РФ о выделении доли всем членам семьи в течение полугода после выделения денег. Мат. капитал Вам выдадут даже при оформлении на 1 человека.

Доброго вам времени суток. Конечно же квартира должна быть в общей собственности, но тут решать не банку уже. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.