Как оформить квартиру в собственность на троих с использованием ипотеки и материнского капитала?

• г. Нижний Новгород

Добрый день.

Вопрос по регистрации квартиры:

Я дольщик. ДДУ оформлен на меня одного. Я титульный заемщик по ипотеке, супруга созаемщик. Использовали материнский капитал на дочь в ипотеке. Брал 2 200 000 р., сейчас должен 980 000 р., при цене квартиры 4 000 000 р. Дом сдан, зарегистрирован. Сделал оценку квартиры, оформил закладную. Есть нотариальное обязательство выделить долю дочери после снятия обременения.

Я хотел бы оформить квартиру в собственность на троих в равных долях сразу. Могу ли я это сделать и как?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Так как квартира находится в залоге у банка, то без согласия банка не сможете выделить доли несовершеннолетним детям.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если квартира находится в залоге у банка то без согласия банка выделить доли не выйдет. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

оформить на троих будет возможно при условии что банк даст согласие на внеение изменений в договор залога.

Если согласия не будет. То оформить вы сможете лишь после снятия обременения.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я понимаю, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Тогда почему в банке говорят, что я должен оформлять квартиру только на себя? Понимаю, что на дочь нужно выделить долю по обязательству после снятия обременения. А как с женой? Квартира-то должна быть не моя, а наша?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно квартира должна быть в общей собственности, но тут уже решать не банку, когда Вы снимите обременение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! На себя квартиру оформить вы не сможете, так как используется материнский капитал. Поэтому вам необходимо эту информацию довести до банка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Квартира итак совместная согласно ст. 34 СК РФ. Все дело в том, что в случае просрочки выплат банку проще подавать в суд на одного человека, чем доказывать несостоятельность 2 лиц.

В отношении квартиры за мат. капитал Вам достаточно дать письменное обязательство в ПФ РФ о выделении доли всем членам семьи в течение полугода после выделения денег. Мат. капитал Вам выдадут даже при оформлении на 1 человека.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Конечно же квартира должна быть в общей собственности, но тут решать не банку уже. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

При строительстве квартиры ипотека была закрыта средствами материнского капитала. Обременение снято, но дом был сдан в эксплуатацию только через год после снятия обременения. В нотариально заверенном обязательстве мы обязуемся выделить доли детям в срок 6 месяцев после снятия обременения. Сейчас мы с супругом оформили право собственности и собираемся выделять доли детям, но срок по обязательству, получается, уже истек пол года назад. Какие сложности у нас могут быть с выделением долей детям?

Будучи в браке приобрели с мужем квартиру в ипотеку+материнский капитал. У нас нотариальное обязательство что мы обязуемся выделить доли двум несовершеннолетним детям после снятия обременения с квартиры. Год назад развелись. Сейчас оформили снятие обременения с квартиры и нужно выделить доли детям и разделить квартиру. Как по закону разделится квартира между бывшими супругами. Дети остаются с мамой. Всем по 1/4?

Купили с мужем квартиру в ипотеку. Муж - заемщик, я - созаемщик. Квартира оформлена на нас двоих в равных долях. Еще есть двое детей, доли которых будут выделены им после снятия обременений с квартиры (ипотеки), т.к. туда вложен материнский капитал. Моя мама хочет мне подарить деньги, чтобы я внесла часть ипотеки. Как сделать правильно, чтобы в случае развода судом было это учтено в мою пользу.

Мы купили квартиру в ипотеку плюс маткапитал. Муж - заемщик, я - созаемщик. У меня двое детей, один общий с мужем. Есть обязательство выделить доли всем членам семьи после снятия обременения с квартиры. Сейчас так складывается ситуация, что мы планируем разводиться. Ипотеку далее буду выплачивать я. Муж готов отказаться от своей доли в квартире. Как это оформить, чтобы квартира полностью принадлежала мне и детям?

В 2008 году я и моя мама взяли квартиру в ипотеку. В 2010 году использовали материнский капитал.

05 февраля ипотека погашена. Есть нотариальное заявление, что после выплаты ипотеки я обязана выделить долю супругу. Сыну и дочери.

Недвижимость приобрели за 2 500 000, сума мат. капитала 400 000 руб.

Площадь кв. 46 кв.м

В настоящее время мы хотим продавать квартиру и брать более просторную (в ипотеку).

Можем ли мы не выделять доли в данной квартире, если детям будут выделены доли:

Дочери 1/3 доли в однокомнатной квартире площадью 33 кв м

Сыну доля в приобретаемой в ипотеку 4 х комнатной квартире.

Квартира в ипотеке. Дом сдан. Нужно оформлять собственность. 3 созаёмщика. Родной брат, жена и я.Я титульный созаёмщик. По факту жена не платит ипотеку, платим мы с братом. Теперь жена пугает разводом. Как оформить собственность, что бы при разводе жена не претендовала на эту квартиру. Ипотеку брали в браке., оформлена на меня, жена и брат только созаёмщики. Согласен оформить собственность на брата (если это возможно) Как разрешить эту ситуацию? СПАСИБО!

2006 вступили в ипотечный кредит. 2008 родился второй сын и был получен сертификат на материнский капитал, который хотели использовать его для уплаты ипотечного кредита. Дом построен, собственность будет оформлена через год.

Для использования мат. капитала в связи с пост правительства рф №20 мы должны оформить нотариально обязательство сделать собственниками жилья наших детей в равных долях с нами, после снятия обременения с квартиры. Вопросы 1. может ли это обязательство каким либо образом ограничить наши права распоряжаться данной квартирой (мы хотели сразу после получения собственности продать эту квартиру и купить поскромнее) и каковы должны быть наши действия (ведь квартира будет продаваться будучи в обременении у банка) 2. наш старший сын уже имеет 1/3 приватизированной квартиры, должно ли данное обязательство распространяться и на него в обязательном порядке 3. какая ответственность за невыполнение данного обязательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

У мужа в собственности есть 1 комн. Квартира площадью 48 кв. м. В 2010 г взяли 1 комн. Квартиру площадью 33 кв. м. в ипотеку. В 2010 г родился второй ребенок и воспользовались материнским капиталом (внесли в ипотеку). При этом оформили обязательство о выделении доли всем членам семьи (т.е. детям) после снятия банком обременения. На сегодняшний день долг по ипотеке покрыт, квартиру снимают с обременения. Мы сейчас хотим эту квартиру продать (33 кв. м.). Но по обязательству в течении 6 месяцев должны детям выделить доли. Нельзя ли выделить доли детям в другой квартире (площадью 48 кв. м.)? Подскажите, что в этих случаях делают.

Квартира в ипотеке. Муж заемщик, я созаемщик. С использованием мат. капиталла. Брали в новостройке, ключи получены, собственность пока не оформлена. Выделить доли детям после снятия обременения. Вопрос-как мне переоформить ипотеку на себя и платить, как мужу отказаться от своей доли и ипотеки в мою пользу или в пользу ребенка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение