Проблема приватизации служебной квартиры - Как защитить свои права в сложной ситуации?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Мне необходима Ваша консультация В 2000 г. моему мужу работнику ЖКХ была предоставлена служебная квартира, по договору найма на время работы в данной организации (как бесхозная и не пригодная для жилья, для распределения среди очередников) ремонт делал самостоятельно. Отработав 10 лет, он занялся приватизацией, оказалось, что квартира обременена несовершеннолетними детьми-сиротами которые ранее там проживали. Был суд, из квартиры его не выселили, детям предоставили другое жилье. Но квартиру он так и не приватизировал и не разслужебил. В мае 2017 г. муж умер, (до смерти он продолжал работать в ЖКХ). Я обратилась в администрацию с заявлением о договоре соц. найма, мне отказали, и обязали выселиться и сняться с учета до 05.12.17 г. (в браке с 2009 г. прописана в этой квартире с 2010 г.) Основание: что муж уволился в 2001 г. по собственному желанию из организации которая предоставила ему служ/квартиру и в 2001 г. должен был освободить квартиру так как договор считается расторгнутым (увольнялся он в связи с реорганизацией предприятия), (в сфере ЖКХ он отработал 20 лет), и что у меня есть квартира в другом городе. Я на пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Требование о выселении в связи с тем, что у Вас имеется в собственности жилое помещение, соответствует нормам действующего жилищного законодательства! Ваш пенсионный статус не вляиет на это положение закона! Никакие заслуги и права мужа на это не могут повлиять! Жилье за счет гоударства или органов местной власти может предоставляться только тем гражданам, у которых нет в собственности своего жилья! Удачи Вам и успехов!