«Развод, долевая собственность и вопросы о лицевых счетах - как получить два лимита от крымгаза (крымэнерго, водоканала)»

• г. Краснодар

У нас была семья и у каждого долевая собственность на квартиру на земле. Есть один лицевой счет на обоих и лимит один. Теперь мы в разводе и хотим поделить квартиру (чтобы продать свою долю), квартира осталась в долях, т.к. нет закона о земле. Имеем ли мы право попросить у крымгаза (крымэнерго, водоканала) сделать 2 лицевых счета, чтобы каждый платил свою долю. Мы уже сделали отдельный учет (счетчики). Как получить два л.сч. и два лимита? Т.к. тарифы за перерасход резко возрастают.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, сначала можете в судебном порядке определить оплату за потребленные коммунальные услуги раздельными платежными документами. Также можете в судебном порядке произвести выдел долей в натуре - но это если есть возможность сделать два отдельных входа, две кухни, два туалета.