Вопросы о смене фамилии и регистрации брака - что делать, если фамилия изменилась, а брак ещё не зарегистрирован?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Подскажите, подала заявление на регистрацию брака на начало января 2018 с фамилией первого мужа и оплатила квитанцию о регистрации брака, на данный момент нахожусь в положении, могу ли я поменять сейчас фамилию на девичью, или распишут ли нас, если я приду уже с другой фамилией или нужно заново подавать заявление и платить пошлину? И ещё вопрос, если нет, по этическим соображениям, оставлять после брака фамилию бывшего мужа не хочется (в случае невозможности смены фамилии на девичью до регистрации брака), в заявлении на данный момент указала, что беру фамилию будущего мужа, могу ли я потом, до срока 30 дней, который даётся на смену паспорта, подать новое заявление на смену фамилии, не меняя все документы? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Запутанный вопрос у Вас получился.

Сменить фамилию Вы имеете право в любой момент.

В силу п. 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Т.е., смена фамилии при замужестве - это скорее дань традициям, а не обязательное явление.