Соседка требует оплату половины ремонта, угрожает ограничить доступ к общим помещениям - что делать?

• г. Уфа

Имею собственность комнату в коммунальной квартире. Соседка выкупив соседнюю комнату решила сделать ремонт на кухне и в каредоре. Меня все устраивало. От ремонта я отказался, сказав, что если что то не нравится можете делать. Теперь она просит с меня половину суммы, говоря что не даст пользоваться ни чем на кухне и в ванной. Не хочет пускать квартирантов. Правомерно ли она в своих действиях?

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны платить ей деньги, потому что осуществления ремонта не было с вами согласовано. Если имеете в собственности именно комнату, а не долю, имеете право её сдать квартирантам. Согласия соседке не требуется.

Здравствуйте. Распоряжение общим имуществом собственников происходит по согласованию между всеми собственниками. Половину суммы она с Вас не взыщет, поскольку до ремонта она к Вам письменно с предложением проведения ремонта не обращалась, запретить Вам пользоваться общим имуществом она так же не имеет права - Вы можете подать иск в суд на устранение нарушений праа собственности по ст. 304 ГК РФ, квартирантов она имеет права не давать Вам впускать-опять же согласие всех собственников.