Нарушение прав на частные фотографии - мой опыт с свадебным агентством

• г. Москва

Два года назад я обращалась в свадебное агентство и заказывала у них ряд услуг, среди которых были фото и видео съемка моей свадьбы. Заключали договоры, мои экземпляры хранятся у меня.

Недавно я обнаружила на сайте этого агентства свою личную фотографию, на которой я изображена сидящей на кровати (у себя дома) и поправляющей подвязку. Возможность использования данного фото со мной никто не согласовывал.

Я позвонила в агентство и потребовала убрать свое фото.

Также я намерена подать исковое заявление в суд с целью получить компесацию за моральный ущерб, наненсенный мне этим агентством.

Однако в ст. 152.1. ГК РФ говорится, что мое согласие необязательно, если я позировала за плату. Так ли это?

И еще один вопрос. Если всё же мои права нарушили, как мне доказать факт использования моего фото (сотрудник агенства обещал удалить его с сайта)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать исковое заявление в суд. В соотвествии со статьёй 152.1 Гражданского кодекса РФ опубликование личных фотографий гаржданина, а так же видеозаписей и произведений изобразительного исскусства, на которых он изображён, допускается только с согласия гражданина, за исключением следующих случаев:

- гражданин позировал за плату;

- изображение гражданина было получено в ходе съёмки в общественнодоступных местах в тех случаях, когда оно было получено случайно и не является главным объектом;

- использование изображение осуществляется в государственных и общественных целях, публичных интересах.

Вы не позировали за плату. Фотосъёмка была у вас дома, а не в общедоступном месте. В опубликовании данной фотографии нет государственных, общественных, публичных интересов. Разрешение на публикацию фотографии вы не довали. Следовательно лицо, опубликовавшее фотографию, совершило правонарушение по отношению к вам. Вы имеете право подать исквое заявление, указав в качестве ответчика свадебное агентство. Пока фотографию не стёрли, я рекомендую сделать распечатку непосредственно из интернета. Обычно при такой распечатки принтер на нижнем поле страници автоматически печатает адрес сайта, с которого распечатывается информация. Данную распечатку интернет-страницы с вашей фотографией следует приложить к исковому заявлению. В случае отсутствия фотографии на сайте, необходимо в исковом заявлении указать ФИО свидетелей или свидетеля, которые просматривали сайт вместе с вами, если они были. Они должны явится на судебное заседание для дачи показаний. Если свидетелей нет и не удалось сделать вышеуказанную распечатку, шансов выиграть процесс у вас почти нет.