Бывший фоторепортёр требует возврата негатива и компенсации за использование своего снимка без согласия
199₽ VIP

• г. Краснодар

Информационное агентство использует в коммерческих выставках один мой снимок политического деятеля, сделанный задолго до моего трудоустройства фоторепортёром в агентстве. То есть он не был сделан по заданию агентства, но был передан мной на хранение в архив агентства для поддержания его статуса обладания редкими архивными фото. То есть с разрешением на публикацию по моему моего согласию. И вдруг агентство увольняет меня с должности по сокращению штатов, не предоставляя никакого трудоустройства взамен, за четыре года до пенсии - то есть фактически выбрасывает меня на улицу. Негатив же моего снимка остается в агентстве, и оно использует его в коммерческих выставках. Однако договора на коммерческое использование этого снимка я не заключал и хочу потребовать возврата негатива, а также материальную компенсацию за нарушение моих авторских прав. Куда следует подавать иск и есть ли у меня шанс получить компенсацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, руководствуйтесь п. 1 ст. 1259 ГК Р, вашего разрешения на публикацию получено не было, следовательно вы имеете право требовать удаления снимка с последующей компенсацией.

Конкретно ваш случай регулирует и подп. 3 п. 2 ст. 1270 ГК РФ.

Обращайтесь в суд на агенство с требованиям удалить публикацию и выплатить вам компенсацию.

Здравствуйте. В суд общей юрисдикции подается такой иск. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ

Шансы у Вас есть. Дело в том, что произведения изобразительного искусства, а также фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, отнесены к объектам авторских прав п. 1 ст. 1259 ГК РФ. Если эти объекты используются в коммерческих целях без согласия автора (либо иного правообладателя) и выплаты ему вознаграждения, то нарушаются имущественные права автора (правообладателя).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если у агентства есть от вас разрешение на публикацию данного снимка, то какие проблемы? Вы ничего в суде не докажете и ст. 1259 ГК РФ, не примените!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы, наверное, невнимательно читали мой текст. Агентство не заключало со мной договора по использованию снимка, который был сделан задолго до моего трудоустройства в агентстве, то есть не в качестве производственного задания.