Возможности оформления инвестиционной схемы без брокерской лицензии для руководителя компании

• г. Москва

У компании нету брокерской лицензии, но руководитель торгует на фондовой бирже и может принимать доверительное управление от клиентов. Можно ли оформить такую схему? Клиент передаёт деньги в кредит организация, организация эти деньги выдаёт в кредит генеральному директору, деньги заливаются на биржу, торгуются, после возвращаются в организацию и возвращаются клиенту в конце срока. Или есть ли другая возможность как принимать инвестиции что бы не накрыла ФСФР или налоговая.

Ответы на вопрос (4):

Консультации на тему: ... деньги заливаются на биржу, торгуются... - исключительно на платной основе.

Причем только после изучения исходных документов по деятельности.

Брокер вправе предоставлять клиенту в заем денежные средства и/или ценные бумаги для совершения сделок купли-продажи ценных бумаг при условии предоставления клиентом обеспечения. Сделки, совершаемые с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем, именуются маржинальными сделками.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Условия договора займа, в том числе сумма займа или порядок ее определения, могут быть определены договором о брокерском обслуживании. При этом документом, удостоверяющим передачу в заем определенной денежной суммы или определенного количества ценных бумаг, признается отчет брокера о совершенных маржинальных сделках или иной документ, определенный условиями договора.

Брокер вправе взимать с клиента проценты по предоставляемым займам. В качестве обеспечения обязательств клиента по предоставленным займам брокер вправе принимать только денежные средства и (или) ценные бумаги.

Ценные бумаги и иное имущество клиента, находящиеся в распоряжении брокера, в том числе имущество, являющееся обеспечением обязательств клиента по предоставленным брокером займам, подлежат переоценке брокером в порядке и на условиях, которые установлены Банком России. Переоценке подлежат также требования по сделкам, заключенным за счет клиента.

В случаях невозврата в срок суммы займа и (или) занятых ценных бумаг, неуплаты в срок процентов по предоставленному займу, а также в случаях, предусмотренных договором о брокерском обслуживании, брокер обращает взыскание на денежные средства и (или) ценные бумаги, выступающие обеспечением обязательств клиента по предоставленным брокером займам, во внесудебном порядке путем реализации таких ценных бумаг на организованных торгах.

Если в качестве обеспечения обязательств клиента перед брокером, в том числе по предоставленным брокером займам, предоставляются ценные бумаги, такие ценные бумаги должны соответствовать критериям ликвидности, установленным нормативными актами Банка России.

Доброго вам времени суток. Данная консультация может быть только в платном порядке. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Клиент передаёт деньги в кредит организаци

Вот это то и запрещено законом. Вы же не банк, не КПК, чтобы получать деньги под проценты.