Необходимость платного противопожарного обучения для всех сотрудников в образовательном учреждении - стоимость, срок действия и возможные альтернативы

• г. Бакрчи

Здравствуйте, скажите пожалуйста, все ли должны пройти платное противопожарное обучение в образовательном учреждении? Начиная с директора до уборщицы служебных помещений. У нас каждый год проводят это обучение за счет работника. Стоимость обучения 1000 рублей. По окончанию обучения выдают удостоверения. Срок действия удостоверения только год. Выходит, мы каждый год должны выложить кругленькую сумму, хотя у которых работников зарплата 4500 (0,5 ст.)Раньше обучали только руководителя, а он проводил с работниками инструктажи. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет необходимости обучать каждого сотрудника. Должен быть один ответственный за противопожарный режим, который должен проводить для всех инструктажи.

Это не правомерно, потому как вас не имеют права обязывать оплачивать это обучение необходимо для осуществления вами работы, жалуйтесь в трудовую инспекцию.