Суд рассматривает иск о взыскании неустойки по ст. 115 СК РФ, заявленный ненадлежащим лицом

• г. Тула

В 2001 году вынесено решение о взыскании алиментов. Должинк до 18-летия ребенка нигде не работал (18 лет ребенку исполнилось в 2011 году). Мать в 2011 году обратилась в суд с иском о взыскании неустойки по ст. 115 СК РФ (на момент обращения в суд ребенок был совершеннолетним). Суд принял иск, дело рассматривается по существу. Но судья собирается отказать в иске в связи с тем, что иск заявлен ненадлежащим лицом.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно, с того момента, как ребенку исплнилось 18 лет, он защищает себя в суде самостоятельно, и должен заявить иск от своего имени.

Мать представлять его интересы уже не имеет права.