Как поступить, если рабочий пропал на 11 месяцев и требует зарплату за пропущенные два месяца

• г. Хабаровск

Рабочий отработал два месяца и пропал, появился через 11 иесяцев и просит зарплату за два месяца. Работал по трудовому договору. Обязан я выплачивать ему за за те два месяца?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, обязаны выплатить за фактически отработанное время. Даже если уволен за прогул

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день! Безусловно, если он работал - труд оплачивается. Другое дело, что если не платить добровольно - работник обратится в суд. Тут работник рискует пропустить срок исковой давности

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Добрый день!

Да, обязаны выплатить в любом случае, так же Вам нужно было его уволить по ст. 81 ТК РФ. А так если не выплатите, то он может подать в суд, срок давности по таким спорам-1 год в силу ст. 392 ТК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Не понятно, если рабочий работал 2 месяца, почему в эти 2 месяца не была выплачена зарплата?

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
- ст.136 ТК РФ

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

выплатить должны.

Доброго вам времени суток. В данном случае обязаны выплатить за фактически отработанное время. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте, Александр Борисович.

Да, обязаны выплатить заработную плату, работник же работал эти два месяца, и у него еще есть время обратиться в суд о взыскании.

Спасибо за Ваше обращение.

Здравствуйте, Александр Борисович! За фактически отработанное время Вы обязаны ему выплатить заработную плату.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.