Судебная подсудность - обсуждение юрисдикции для рассмотрения дела о признании права собственности на помещение ООО

• г. Москва

Решением налоговой инспекции ООО исключено из ЕГРЮЛ. Это ООО являлось собственником помещения. В ООО - один учредитель\участник. Этот участник (физическое лицо) имеет право о признании за ним право собственности на это помещение.

Вопрос о подсудности: суд общей юрисдикции или арбитраж?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае - суд общей юрисдикции

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день. В Арбитражный суд.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2017 г. по делу N А 40-159181/2016

14.07.2014 Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве (далее - налоговый орган) принято решение о внесении сведений в Единый государственный реестр юридических лиц Российской Федерации (ЕГРЮЛ) о прекращении деятельности юридического лица - Производственного кооператива "Проектно-строительное механизированное предприятие "Скорость" (ОГРН 1037700181738, ИНН 7721058176, далее - ПК ПСМ "Скорость", кооператив) на основании пункта 2 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).

являвшиеся членами кооператива, обратились в Арбитражный суд города Москвы с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица - ПК ПСМ "Скорость":

В этой связи, судами в соответствии с требованиями пункта 5.2 статьи 64 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежал назначению арбитражный управляющий, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

ОБщей, но вполне возможно, что суд не понадобится.

Нужно решение учредителя.

Здравствуйте!

Поскольку исковое заявление будет подаваться от имени физического лица, это подсудность суда общей юрисдикции по месту нахождения объекта недвижимости.