Может ли мать переписать свою долю наследства на внучку без свидетельства?

• г. Калининград

Здравствуйте, мама приняла наследство умершего сына, имеет ли она право переписать свою долю 1/5 в квартире на внучку, если не получили свидетельство о наследстве.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно нет, она пока не собственник данной доли, и у нее нет никакого законного права ей распоряжаться. Согласно ст 209 ГК РФ.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте

Необходимо оформить наследство для начала, получить права собственности, после этого уже Можно будет распоряжаться имуществом

Добрый день!

Пока нет, так сделать не получится, для начала, нужно вступить в наследство, и получить свидетельство о праве на наследство, все должно быть оформлено как положено.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Если она приняла наследство, то нужно получить свидетельство о праве на наследство. Только тогда можно заключить договор дарения доли. Договор должен быть удостоверен нотариально.