Возможно ли продать долю несовершеннолетней дочери в доме, где есть другие дольщики?

• г. Волгоград

Я хотела бы узнать моей дочери несовершеннолетней досталось по наследству доля в доме, в этом доме есть еще 2 дольщика. Я хотела продать долю дочери им,так как размеживать администрации не разрешает. Не позволяет площадь и пришел отказ. Могу ли я продать.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Исключительно с согласия органов опеки

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае, прежде чём продать долю вы должны получить разрешение органов опеки на продажу доли несовершеннолетней.

Добрый день!

Это не обязательно, можно продать просто долю, но тут еще нужно получить согласие органов опеки и попечительства, в силу ст. 37 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Распоряжение имуществом несовершеннолетней возможно с согласия органа опеки и попечительства.

Вам необходимо его получить.

Гражданский кодекс

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Здравствуйте.

Для того чтобы продать долю, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку, необходимо получить разрешение органов опеки.

Разрешение обычно дают при условии приобретения на имя несовершеннолетнего ребенка в другом объекте недвижимости доли, не меньше той, что продается,

А органы опеки разрешат если у дочери есть жилье купленое под материнский капетал.

Органы опеки могут разрешить только в том случае если Вы обязуетесь предоставить такую же долю в замен, просто так они не разрешат.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Для их разрешения нужно хотя бы нотариальное обязательство предоставления аналогичного жилья в собственность ребенка

При покупке жилья при использовании средств материнского капитала, Вы берете на себя обязанность по перераспределению долей в такой недвижимости на всех членов семьи, т.е. это и так Ваша обязанность, а не право.

В данном случае решение вопроса при таких условиях положительно или отрицательно ложится на плечи юриста администрации.