Права вдовы после смерти мужа - наследование земельной доли и возможность оформления права на нее

• г. Краснодар

Мой муж умер 6 месяцев назад, в возрасте 62 года, я прожила с ним более 20 лет, брак был зарегистрирован, а затем расторгнут, но даже после расторжения брака я проживала с ним, так получается в гражданском браке. После смерти мужа осталась земельная доля, подлежащая наследованию. От первого брака у мужа остался сын (40 лет) - на мои письма он не отвечает, с отцом до смерти они не общались (сын проживал с матерью, а муж платил ему алименты). Имею ли я право оформить на себя земельную долю? Имеет ли значение наше совместное проживание после развода, и то, что я являлась его иждивенкой (мне 82 года). Помогите пожалуйста, подскажите, имею ли я права хоть на каую-нибудь часть, и если да, то как оформить мое право? Заранее с багодарностью.

Ответы на вопрос (2):

Ирина Николаевна, вопрос может быть решен только в судебном порядке. Как гражданская жена, Вы не имеете право на наследство. Как член семьи, находившийся на иждивении-имеете, но данный факт должен быть доказан в судебном порядке.

Все указанное вами имеет значение. Но все это в суде надо подтвердить доказательствами и признать факт иждивения.