Заведующая детским садом хочет заменить воспитателя без согласия родителей - что делать?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Заведующая детским садом в следующем году (в подготовительной группе) хочет заменить воспитателя против воли родителей. Написали обращение к заведующей, ответа пока нет. Но сегодня она представила нашим детям нового воспитателя. Мой ребёнок в недоумении, спрашивает, а можно ли остаться у любимой воспитательницы. Можно ли считать, что заведующая сознательно травмирует наших детей?

Ответы на вопрос (12):

Пишите коллективную жалобу в управление образования. А вообще заведующая вправе решать такие вопросы самостоятельно. Такие положения, как правило, предусматриваются в уставах дошкольных образовательных учреждений. А сознательно или несознательно она делает - это не имеет правовое значение. Это вопрос совести.

Что касается ответа от заведующей-в любом случае она обязана Вам ответить и обосновать свое решение по кандидатуре. В противном случае обратитесь в прокуратуру.

Можете подключить к решению данного вопроса также коллегиальные органы управления образовательным учреждением (смотрите устав).

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 26. Управление образовательной организацией

1. Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

3. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

4. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования - ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.

5. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее - советы обучающихся, советы родителей);

2) действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации (далее - представительные органы обучающихся, представительные органы работников).

---Здравствуйте, вы о чем говорите? При чём родители и ваши дети? У вас что личные воспитатели в ДОУ работают? Эти вопросы ни вы ни тем более дети - не решают. Так что это полная глупость по травмированию ваших детей. Свою работу ДОУ строит в соответствии со статьей 65 Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Расстановкой кадров в детском саду занимается исключительно заведующая, поэтому на замену воспитателя должны быть весомые причины

На основании ст 44 ФЗ Об образовании если права вашего ребенка нарушаются в данном случае вы можете подать жалобу в Управление образования лучше коллективную.

""Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Возможно у заведующей детского сада это вынужденная мера. В подготовительной группе должен работать воспитатель с соответствующей, более высокой квалификацией.

Это не прихоть руководителя это требования профессионального стандарта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.05.2013 с изменениями, вступившими в силу с 19.05.2013) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

5) квалификация - уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности;

Отвечая на Ваш вопрос о сознательности травмирования детей со стороны руководителя детского сада, можно ответить, что это производственная необходимость, объясните это в правильном доступном пониманию детей форме и не зацикливайтесь на данном вопросе, воспитывайте в детях вариативность мышления.

Это лучший ответ

Можно считать.

Если нет причин для смены воспитателя, то оспорьте будущий ответ от заведующей.

ФЗ "Об образовании в РФ" в ст. 45 именно на родителей возлагает защиту интересов детей в детском садике.

В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Всё зависит от Ваших аргументов.

Вы вправе обратиться в отдел образования с коллективной жалобой, а также в органы прокуратуры о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре. Удачи Вам и всего хорошего.

Педагог, который ведёт наших детей, имеет первую квалификационную категорию. Новый воспитатель не имеет категории, только "соответствие занимаемой должности" и значительно меньший стаж работы.

Оксана, здравствуйте! Вы этот вопрос сможете решить как раз напирая на то, что у Вашего воспитателя есть категория, что дети у Вас в подготовительной группе, но только не на эмоциях своих и детишек!. Обоснуйте свою правоту в Министерстве образования и науки своем. Удачи Вам!

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте! Если у педагога недостаточно квалификации или квалификация не соответствует профессиональному стандарту, то имеете право подать жалобу в прокуратуру.

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н

(ред. от 05.08.2016)

"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)

Добрый день. Мнение родителей в таком случае определяющим не является. Наличие у педагога категории обязательным не является. Если считаете, что нарушаются ваши права и права ваших детей, обращайтесь в Департамент образования.

Хотите испортить отношение к себе и своему ребенку, жалуйтесь куда Вам советуют, но мнение родителей тут ДЕСЯТОЕ, не нравиться, к вашим услугам няни, частные детские сады.