Сроки рассмотрения заявок на регистрацию брака для военнослужащих в отпуске

• г. Барнаул

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить некоторые моменты по срокам рассмотрения заявок на регистрацию брака, такой вопрос: будет ли основанием сокращения рассмотрения заявки и регистрации брака в кратчайшие сроки в загсе то,что один из подающих заявление военнослужащий и находится в отпуске. Хотим в отпуске полететь в Крым и там зарегистрировать наш брак. Отпуск 2 месяца, но в Крыму планируем находиться всего неделю и в начале отпуска.

Ответы на вопрос (12):

Доброго времени суток! Рассматривать будут по закону и по графику но вы в ЗАГСе можете договориться о том чтобы рассмотреть пораньше они идут навстречу.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Доброго вам времени суток.

Рассматривать будут по закону и по графику но вы в ЗАГСе можете договориться о том чтобы рассмотреть пораньше они идут

Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Добрый день,. в Семейном кодексе РФ ответ в ст.11:

Такими образом, на усмотрение заведующей ЗАГС будет и уважительность причины. Удачи!