Какие действия необходимо предпринять при покупке приватизированной квартиры?

• г. Иркутск

Доюрый день! Приобретаем квартиру, которая получена продавцом по договору передачи жилого помешения в собственность граждан. Какие наши действия при покупке квартиры? Необходимо ли членам семьи продавца идти в адинистрацию и писать о том, что не против продажи приватизированной квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Нет, нет такой необходимости членам семьи продавца идти в администрацию и писать о том, что не против продажи приватизированной квартиры.

Здравствуйте! Нет, членом семьи продавца идти в администрацию не нужно. Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Если речь идет о продаже целой квартиры, необходимо составить договор купли-продажи и зарегистрировать его в росреестре.

Здравствуйте!

Нет, Администрация к приватизированной квартире уже отношения не имеет и согласие не требуется. Договор заключаете с собственником квартиры.

Доброго вам дня. Нет обязанности членов семьи продавца идти в администрацию и писать от том что они не против продажи приватизированной квартира.

Здравствуйте! Если продавец является собственником квартиры по договоре приватизации, то продавец может продать. Согласие администрации не требуется. Вам нужно заключить договор купли-продажи.

Добрый день! Если квартира является приватизированной на момент сделки то членам семьи нет необходимости идти в администрацию и согласовывать условия отчуждения.

Добрый день! Если квартира приватизирована, то она в собственности. Согласие на продажу квартиры требуется только от супруга/ги удостоверенная нотариально. Есть один большой ньюанс, даже если члены семьи не участвовали в приватизации, но были прописаны в квартире, они имеют право проживания в ней.

В вашем случае лучше получить от членов семьи собственника нотариальное согласие на продажу квартиру с обязательством сняться с регистрационного учета и выехать в указанные в договоре сроки, т.к. в соответствии с законом о приватизации членами семьи собственника, которые отказались от участия в приватизации при отчуждении собственником жилого помещения сохраняется право пользования.