Мне 29 лет, рабочего стажа лет 20,за все это время не получал письмо с пенсионного фонда.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Вам не обязательно должны приходить какие-то письма по действующему пенсионному законодательству Если бы вы уходили сейчас на пенсию то считался бы ваш доход по справке за любые пять лет непрерывного стажа до 1 января 2002 года после 1 января 2002 года считаются только страховые пенсионные взносы уплаченные за вас к работодателям сведения об этом есть только в Пенсионном фонде.

Здравствуйте, Павел, если есть вопросы к пенсионному фонду, можете обратиться непосредственно туда за разъяснениями.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте,

Совершенно непонятно, каких писем с пенсионного фонда вы ждёте, ... кроме того вы не могли начать работать с девяти лет и 20 лет стажа у вас быть не может

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ну кто же вам ответит за пенсионный фонд зарегистрируйтесь на сайте госуслуги и сами все своё что заработали посмотрите и увидите удачи вам

Добрый день.

Очевидно, у Вас - творческая профессия.

Если гражданин 1967 года рождения и моложе до конца 2015 г. заявил о своем решении о формировании накопительной пенсии, на ее финансирование должно направляться 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса (п. 1 ст. 33.3 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

Обратите внимание!

До 2019 г. действует мораторий на формирование накопительной пенсии, в связи с чем суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию в полном размере направляются на финансирование страховой пенсии (п. 4 ст. 33.3 Закона N 167-ФЗ; ст. 6.1 Закона от 04.12.2013 N 351-ФЗ).

Если гражданин не принял решения о формировании накопительной пенсии, указанные 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса направляются ПФР на финансирование страховой пенсии. При этом пенсионные накопления, сформированные до 01.01.2014, будут по-прежнему инвестироваться выбранным гражданином страховщиком (ПФР или НПФ).

Вы вправе формировать свои пенсионные накопления через ПФР. В этом случае устанавливать и выплачивать накопительную пенсию будет территориальный орган ПФР (далее - ТО ПФР) по вашему месту жительства (пп. 1, 3 п. 1 ст. 31 Закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ; ч. 3 ст. 9 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ).

Для формирования накопительной пенсии через ПФР гражданину нужно выбрать один из следующих инвестиционных портфелей (пп. 3 п. 1 ст. 31 Закона N 111-ФЗ):

а) инвестиционный портфель управляющей компании (далее - УК), отобранной по конкурсу;

б) инвестиционный портфель государственных ценных бумаг государственной управляющей компании (далее - ГУК);

в) расширенный инвестиционный портфель ГУК.

Примечание. ГУК является Внешэкономбанк (Постановление Правительства РФ от 22.01.2003 N 34).

Для выбора расширенного инвестиционного портфеля ГУК каких-либо действий дополнительно предпринимать не надо. Если гражданин не обратился в ПФР с заявлением о выборе УК или инвестиционного портфеля ГУК либо о переводе пенсионных накоплений в НПФ, пенсионные накопления, сформированные до 01.01.2014 автоматически будут инвестироваться в расширенный инвестиционный портфель ГУК (п. 4 ст. 14, п. 1 ст. 34 Закона N 111-ФЗ).