Может ли покупатель потребовать расторжения договора после продажи квартиры без указания перепланировки в техническом паспорте и как происходит процесс расторжения?

• г. Кемерово

Здравствуйте!

При продаже квартиры в тех. Паспорте не указана перепланировка. Может ли покупатель потребовать расторжения договора после проведения сделки, если он не знал о перепланировке. В каком порядке проходит расторжение сделки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В данном случае порядок расторжения договора установлен в ст. 450 ГК РФ, если покупателя ввели в заблуждение, то в таком случае он может обратиться в суд с иском о расторжении договора.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый день, Наталия!

Так как переход права собственности уже зарегистрирован на нового владельца, то вернуть все назад можно только заключив обратную сделку: квартира продается обратно, если обе стороны сделки согласны. Либо – обратиться в суд, с учетом оснований, которые вы описали, для признания сделки недействительной.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Здравствуйте Наталья! Заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд с искоом о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.