Требование Сбербанка о постановлении от Администрации на разрешение перепланировки комнаты вызывает вопросы

• г. Пермь

Добрый вечер! Мы являемся 3-ми по счету хозяевами комнаты в 3-комн. Коммун. Кв. Продаем свою комнату, ее-по праву преимуществ. Покупки, покупают одни из соседей в ипотеку Сбербанка. Все документы собраны и сданы. Сейчас Сбербанк требует с нас-как с собственников, постановление от Администрации на разрешение перепланировки комнаты. Перепланировку проводила 1-я хозяйка комнаты, с которой мы не знакомы. (из 2-х смежных комнат, путем переноса межкомн. Перегородки, были получены 2 изолиров. Комнаты). Во всех документах (тех. паспорт, выписка из ЕГРН) стоит отметка, что ПЕРЕПЛАНИРОВКА СОГЛАСОВАНА И ДАТА СОГЛАСОВАНИЯ 2006 Г. Нам как собственникам сказали искать 1-ую собственницу и получать с нее все бумаги. У меня вопрос-насколько это обоснованно? Есть ли какие то нормативные документы, подтверждающие "странность" такого требования? С ув. Валентина.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемый пользователь! На самом деле нужно смотреть документы на квартиру, я так понимаю, что к нотариусу не обращались при оформлении сделки. Всего Вам доброго, с уважением Ю. В. Лихограй.

Здравствуйте! Так как Вы не производили регистрацию перепланировки в Росреестре, то Вам данные документы не могут выдать. Если даже найдете бывшего собственника, то он не обязан выдавать документы.

Добрый день Валентина,

свобода ипотеки. Кредитор вправе любые документы потребовать на недвижимость. Есть ли технический план на комнату, составленный кадастровым инженером (не БТИ)..