Опасность нового химического предприятия для здоровья горожан - есть ли законы в других странах, ограничивающие строительство в районах с высокой заболеваемостью?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В нашем годе высокий процент онкозаболеваний. Но в городе построили и готовят к запуску ещё и большое химическое предприятие (перегрузка удобрений) . Но вопрос такой. Подскажите пожалуйста, в европейских странах, США существуют-ли законы и какие, ограничивающие строительство таких химических предприятий в таких поселениях (городах, поселках) в которых высок уровень заболеваний, например, онкозаболеваний? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Уважаемый Виктор!

Вы же не в США живете, а в России. Есть закон об охране окружающей среды и благополучия человека. Вот он как раз и нарушается в вашем городе, как я понимаю. Соберите инициативную группу и обратитесь в администрацию города с требованием прекратить строительство, назначить проверку санэпидстанцией объекта и т.п. Можно многое сделать. Писать в газеты, говорить по телевидению, интернету. Каждое предприятие согласно закону обязано проводить мероприятия по охране окружающей среды. Однако мы все прекрасно знаем, что ничего до конца не делается. И вот здесь-то контроль заинтересованных в благополучии человека людей и нужен. Вот и действуйте. Найдете нарушения, привлечете виновных к ответственности.