Как родители могут защитить свои права на приобретенную квартиру в суде?
Здраствуйте. Помогите пожалуйста. Брат женился шесть лет назад, родители дали им деньги на приобретения жилья он и его жена не работали, но жилье приобрели и брат оформил его на себя, 2.5 года они развелись и его жена ушла к другому мужчине прожила с ним 8 мес, после этого вернулась к брату (он решил простить ради дочери и сохранить семью) но спустя некоторое время его бывшая жена живя под одной крышей решила стребывать с него 600 тыс. т.е часть от квартиры. Было два суда и суд присудил ей одну вторую часть квартиры ей. Родители полностью доказали что это они давали деньги на приобритения квартиры но суд все равно присудил ей половину. Помогите пожалуйста, куда еще можно обратиться родителям чтобы доказать что это их квартира.
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
Вам нужно обжаловать решение суда в апелляционном порядке... после в кассационном
Спасибо за обращение на сайт.
СпроситьДоброго времени суток
Чтобы доказывать свою правоту, нужно предоставлять в суд документальные доказательства, просто уснум словам никто не верит
Удачи Вам. Анна Титова.
СпроситьЗдравствуйте, вам остаётся лишь обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Другого выхода у вас нет.
Удачи вам и всего наилучшего
СпроситьЗдравствуйте. Если районный суд присудил Выделил ей 1/2 доли, то вы могли обжаловать в вышестоящую инстанцию. Если квартира приобреталась в браке, то она имеет право на часть.
СпроситьСогласно разъяснениям Верховного Суда РФ
не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).
Однако факт дарения, т.е. безвозмездной сделки нужно было доказать. Если не было заключено договора дарения и не удалось доказать этот факт, то родители имеют право требования к сыну и его супруге как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).
Им нужно подать на них исковое заявление в суд и солидарно взыскать за счет общего имущества долг.
СпроситьЗдравствуйте, Жанна!
Учитывая изложенное Вами, необходимо детально разбираться с имеющимися по делу документами, чтобы определить дальнейшие судебные перспективы дела.
СпроситьМожно подать Апелляционную жалобу через суд вынесший решение в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Здравствуйте, Жанна.
Вам следует обжаловать решение суда в апелляционной инстанции, для более полного ответа следует изучать документы по вашему делу для этого стоит обратится к юристу очно.