Можно ли снять арест до вступления решения в силу?

• г. Дубна

В гражданском процессе истец наложил арест на недвижимость, решение находиться в стадии кассации. Кто (истец или ответчик) может снять арест? Какова процедура снятия ареста и ее сроки? Можно ли снять арест до вступления решения в силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Суд вправе по собственной инициативе или по заявлению ответчика отменить обеспечение иска (арест).

Арест снимается после вступления решения суда в законную силу, в судебном заседании, по заявлению одной из сторон процесса.