Молодой человек с диагнозом шизофрении задержан за сбыт наркотиков - законность его содержания в СИЗО без медицинского присмотра и специального лечения

• г. Москва

Добрый день! Ситуация следущая. У молодого человека диагноз: острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении. Этот диагноз поставлен врачами в 2015 г. По настоящий момент он находился на домашнем лечении на специальных препаратах. Если не применять их,он невменяем. Но случилось следующее, воспользовавшись его состоянием, его подставили, и приняли за сбыт наркотиков. Т.е.Поймали за руку, в момент передачи им наркотического вещества другому человеку, который уже был заказан. Сейчас вынесли мену пресечения и парень сидит в СИЗО. Вопрос такой: законно ли то, что он будучи в таком состоянии, находится в местах заключения?! Без присмотра врачей и без специального лечения!? Поместили его туда без мед. освидетельствования. При первом судебном слушании, он АЛЕКВАТНО не смог ответить ни на один вопрос. Видно, не вооруженным глазом, что болен человек! Мать пытается добиться того, чтобы он находился в псих. Лечебнице, и проходил лечение! Т.к.у него в прошлом была попытка суицида. Следователь настроен категорически против. И как мы понимаем, хочет дать срок по статье, как положено. В больнице Матери справку о его заболевании без заявки следователя не дают. А след. В свою очередь не заявляет в больницу о предоставлении этой справки! Творится какой то дур дом! В общих чертах, картина такая. Очень нужна помощь хорошему человеку!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Екатерина, в данном случае трудно разобраться с вашим вопросом на расстоянии. Советую вам обратиться с жалобой в прокуратуру. Да, и нанимайте адвоката.

Доброго времени суток. У вас очень серьезный вопрос и к тому же совершено уголовное преступление. Вам лучше найти для помощи адвоката в своем городе

Доброго времени суток. Советую обратиться с жалобой в прокуратуру и однозначно нанять адвоката в явившем населенном пункте. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Екатерина, здравствуйте. Следователь должен назначить психиатрическую экспертизу в рамках расследования уголовного дела. Для того, чтобы соблюдалась законность на всех этапах и подследственному оказывалась помощь ежедневно, Вам необходимо подключить адвоката. Без адвоката будет сложно добиться чего бы то ни было. Обвинение очень серьезное.