Обязателен ли договор аренды на земельный участок, чтобы выкупить строения?

• г. Москва

Я юридическое лицо. Пользуюсь строениями на правах аренды до 2018 г. Хочу в дальнейшем выкупить эти строения. Прав на земельный участок, на котором расположены строения не имею, т.е. нет договора аренды. Обязателен ли договор аренды на земельный участок, чтобы выкупить строения? У меня будет преимущественное право в выкупе строений?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, ответ на Ваш вопрос содержиться в в статье 652 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

2. Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

3. Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.

В статья 624 Гражданского кодекса РФ о выкупе арендованного имущества указано:

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Таким образом,

-обязательность заключения договора аренды земельного участка не предусмотрено законодательством, т.е. Вы и собственник земельного участка должны это решить самостоятельно;

- преимущественное право на покупку строения и наличие договора аренды земельного участка не находятся в зависимости друг от друга. Преимущественное право на выкуп строений должно быть отражено в договоре аренды.

С уважением