Отпуск за вредность до 2014 года - предоставляется ли он, если в карте аттестации рабочего места есть вредные факторы 3 го класса и профессии отсутствуют в утвержденном списке 1974 года?

• г. Хабаровск

Отпуск за вредность до 2014 года. В карте аттестации рабочего места есть вредные факторы 3 го класса. Должности и профессии в Списке утвержденном в 1974 году нет. Должен ли отпуск за вредные условия в таком случае предоставляется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обращайтесь к работодателю с заявлением о проведении внеплановой аттестации рабочего места. Дополнительный отпуск предоставляется теперь только тем работникам, условия труда которых по результатам специальной оценки отнесены к вредным условиям 2, 3 или 4-й степени либо опасным условиям труда (ч. 1 ст. 117 ТК РФ).