Возможно ли оспорить неверно начисленные пени по задолженности за квартплату при отсутствии мамы и неприватизированной квартире?

• г. Казань

Вопрос такой. У нас задолженность по квартплате большая, за несколько лет, мама по какой то причине не платила, сейчас мамы нет, а долг есть. Начисляют пени, больше чем сама квартплата в данный момент, хочу узнать возможно ли что пени насчитываются неверно? И можно ли их обойти как то,учитывая что человека на ком числится квартира, уже нет в живых? И кватира не приватизирована?

Ответы на вопрос (2):

Если вы были прописаны в квартире, то за вами она сохраняется, даже если вы не жили в квартире, а значит должны были оплачивать коммунальные услуги

поэтому - пени начислена правомерно, у вас не наследство в виде квартиры, когда пени не начисляются на наследников

для полного ответа обратитесь очно к юристу.

Само по себе начисление пени правомерно - поскольку задолженность ей, это никто не оспаривает. А на существующий подлежат начислению пени. Другое дело, правильно ли произведен расчет пеней. Не исключено, что нет