Задержка выплаты зарплаты - как вернуть свои деньги, если нет официального трудового договора?

• г. Краснодар

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. 20 августа 2017 года я устроилась на работу в пекарню ООО"РАДУГА ВКУСА". Проработала до сегодняшнего дня. За все время работы зарплату дали только за сентябрь. Трудовой договор со мной не заключали. Сейчас я написала заявление об уходе и меня попросили отработать две недели. Я осталась, пошла на уступки. Две недели прошли а зарплату не отдают. Есть ли у меня варианты забрать свои деньги если я не была там официально устроена?

Ответы на вопрос (5):

Наталья, Да, Вы можете получить эти деньги в судебном порядке, равно как отстаивать свои права во внесудебном в виде претензии работодателю, обращений в государственные органы. Первое что нужно понимать — отсутствие официально заключённого трудового договора не исключает возможности признания Ваших отношений трудовыми. В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Ориентируясь на эту статью, можно направить работодателю претензию. Изложите в ней свои требования, установите срок их выполнения. Укажите, что в случае невыполнения требований Вы обратитесь за защитой своих прав в государственные органы и суд. При этом работодатель может быть привлечён к административной (ст. 5.27 КоАП РФ, за не заключенный договор), так теоретически и к уголовной (ст. 145.1 УК РФ, за невыплату зарплаты, если будет доказано что невыплата произошла из корыстных побуждений). Если работодатель не выполнит Ваши требования добровольно, либо Вы сразу решите обратиться в суд, учитывая отсутствие между Вами трудового договора, сначала придётся доказать сам факт того, что Вы были допущены к работе и размер Вашей зарплаты. Лучший вариант если зарплата была официальной, тогда работодатель делал соответствующие отчисления. Это было бы доказательством одновременно и факта выполнения работы и размера зарплаты. Другие варианты — свидетельские показания, выписки о поступлении средств на банковский счёт, Ваши подписи в документах работодателя (в т.ч. о выплате Вам денежных средств, если зарплата выплачивалась наличными), наличие у Вас каких-либо документов работодателя.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработанной плате.

Добрый день!

Да, в данном случае у Вас вариант. Только в судебном порядке это сделать, Вам нужно в силу ст. 16 ТК РФ, установить факт трудовых отношений, и так же требовать выплаты заработной платы.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Наталья! Вам надо устанавливать в суде факт трудовых отношений и взыскивать Вашу заработную плату.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Доброго времени суток. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. А также отстаивать свои права в судебном порядке. Всего хорошего.