Как проверить документы и минимизировать риски при покупке дома с ипотекой - экспертный совет
₽ VIP

• г. Видное

Вопрос в следующем:

знакомая меняет свой дом с участком на квартиру + доплата. Дело в том, что у нее ипотека, а платить за нее нечем, поэтому решила свой дом поменять на квартиру и доплату в размере остатка долга за ипотеку.

Я опасаюсь, что она может прогулять доплату и не погасить ипотеку, не заберут ли у нас потом этот дом.

Подскажите, пожалуйста, если покупать у нее дом какие документы нам нужно у нее проверить? Или можно при сделке как-то прописать пункт, что мы сами перечислим остаток ее долга по ипотеке на счет в банке?

Должно ли быть свидетельство о собственности только на дом или на землю тоже? Еще у нее на участке стоит еще один домик, что-то вроде гостевого - должны ли на него быть какие-то документы? И какие документы у нее должны быть на руках в отношении коммуникаций (свет, вода, газ)? Как понять, что они подключенны законно и в дальнейшем у нас не будет проблемм с этими службами?

Может ли она вообще сейчас осуществлять сделки со своим домом если у нее ипотека? Если посмотреть ее ипотечный договор это будет где-то прописано, в каком разделе подобного договора искать эту информацию?

Заранее большое спасибо за ответы и советы.

Если какой-то информации не хватает - я уточню.

Ответы на вопрос (3):

Никаких сделок с домом без согласия банка проводить нельзя. Все вопросы переода на себя кредита надо решать с банком . а не с нею.

Уважаемая Надежда, г.Видное!

Я рекомендую вам получить в ГУ ФРС РФ субъекта на данный дом ВЫПИСКУ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вероятней всего в данной Выписке будет указано обременение - ЗАПРЕТ !!! на переход Права собственности по данному жилому дому.

Поэтому вы НЕ сможете совершить сделку купли-продажи данного жилого дома, находящегося в ипотеке.

Переход Права собственности по данному жилому дому возможен только с письменного согласия ипотечного банка, который должен будет дать согласие на замену заёмщика в Кредитном договоре.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.07.2011г

23:23 моск. вр.

Дом находится в залоге у банка и она не может сделать с ним что-либо без соласия банка. Она может разве что вводить Вас в заблуждение по этому поводу.