1. Автоматическое включение расходов на адвоката в судебные издержки при иске о защите чести и репутации\n2. Реальная моральная компенсация за оскорбления в интернете - возможности и ограничения

• г. Москва

1. Включается ли автоматически в судебные издержки затраты на адвоката, которые суд обяжет понести ответчика при подаче иска о защите чести и достоинства, и деловой репутации. При условии вынесения судебного решения в пользу истца. 2. Какой в реальности может быть моральная компенсация по суду за возможные оскорбления в сети интернет? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Андрей, здравствуйте.

1 - нет, автоматически не заявленные в исковом заявлении требования не включаются. Но у истца есть право на то, чтобы в "просительной" части иска указать соответствующее требование - о компенсации судебных издержек в конкретном размере, и эти издержки истцу необходимо будет подтвердить документально. Также имейте в виду, что в судах общей юрисдикции, как правило суды снижают сумму компенсации судебных издержек, в отличие от арбитражного судопроизводства.

2 - в судах общей юрисдикции это очень малозначительные суммы, но всё зависит от личности истца, и от того, какие репутационные потери он понес в связи с оскорблениями. Например, если это повлияло на лишение работы истца - увольнение в связи с репутационными рисками, то компенсация может быть существенной, более 15000, если оскорбления ничего не повлекли кроме моральных страданий (которые необходимо в иске максимально подробно прописывать и объяснять) - то обычно максимум 5000 рублей присуждают.