Какие права возникают у супруги при внесении в договор социального найма муниципальной квартиры?

• г. Москва

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите разобраться в сложившейся ситуации: есть муниципальная квартира 3-х к, получали в 1985 г на семью по ордеру (ордер был выдан на мужа с женой и двумя детьми), дети выросли (моя сестра вышла замуж и купила себе квартиру в 1994 г став собственником, выписалась из муниципальной), в муниципальной на тот момент остались прописаны только трое (я, мой отец и мать), мама с отцом развелась в 1998 г (но отец по сей день прописан в квартире и остается главным квартиросъемщиком), затем я родила ребенка и прописала ее в этой квартире в 2007 г, мама умерла в 2012 г, и в квартире сейчас остались прописаны (я, моя несовершеннолетняя дочь, и отец), я в законном браке не состояла и не состою (если это важно) живу на территории гражданского мужа (последние 5 лет), отец проживает на данный момент в этой квартире (2 года, до этого он жил в гражданском браке на территории супруги с 1997-2015 гг, ее он тоже похоронил), сейчас он женился официально и требует дать согласие на прописку его жены в этой квартире. Вопрос у меня вот какой: я так понимаю нам придется заключать договор социального найма вместо ордера, Не сможет ли он внести в него свою супругу? Какие права на муниципальное жилье появились у его супруги? Если заниматься приватизацией этой квартиры кто сможет в ней участвовать? И в каких долях? Поймите меня правильно))) у меня с дочкой это единственное жилье на будущее и если честно я уже устала от всего отказываться, после смерти мамы, в пользу сестры и отца (который по сути ушел из нашей семьи и ни чем не помогал долгие годы), а как мамы не стало решил заявить свои права. Заранее благодарю всех за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Исходя из описанного.

Сделайте такое предложение отцу.

Сначала приватизация на троих (отец, Вы и дочь), а затем согласие на прописку жены отца.

Хотя не забывайте, в настоящее время, Ваше положение не из лучших.

Желаю удачи.

Виктория, Вы можете отказаться от согласия на прописку его супруги.

Он может поднять вопрос о том, что Вы утратили право пользования квартирой, если Вы не живете и не оплачиваете ЖКУ. Лучше всего, как минимум, разделить счета на оплату через суд и платить по своим счетам.

В случае приватизации квартиры равные доли предоставляются всем прописанным там.