Налог на продажу квартиры после смерти собственника - нужно ли мне платить?

• г. Санкт-Петербург

Шестнадцать лет назад переехали с мамой в квартиру. Право собственности оформили на маму, я прописан в этой квартире с момента переезда. Мама умерла. Надо ли будет мне платить налог с продажи квартиры (13%). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В данном случае, поскольку Вы не были собственником, то Ваше право собственности возникает с момента смерти наследодателя, ч.4 ст.1152 ГК РФ. Если с этого срока пройдет менее 5 лет, то налог нужно будет платить, но с суммы более 1 000 000 рублей, это вычет.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый день. Если собственником квартиры была только мама, а Вы стали собственником после вступления в наследство то Вы должны оплачивать налог если с момента оформления права собственности не прошло 5 лет (3 года если право собственности оформлено до 2016 года). Возможен налоговый вычет 1000 000

Здравствуйте! Если с момента смерти матери прошло менее трех лет, то тогда обязаны будете заплатить 13 % НДФЛ с суммы, превышающей 1 000 000 рублей по договору купли-продажи.

Доброе утро. Уточните пожалуйста оформили ли Вы право собственности на квартиру и когда это случилось? Посмотрите ст. 217.1., п.17.1 ст.217 Часть 2 Налогового Кодекса РФ. Кратко: если квартира получена по наследству и срок владения минимальный - 3 года, то от налога Вы освобождены, но важно знать когда вы оформили собственность.