Определение размера доплат за работу в вечернее и ночное время в соответствии с Трудовым кодексом РФ и Постановлением ЦК КПСС от 12 февраля 1987 г.

• г. Петрозаводск

Прошу прояснить ситуацию с доплатами за работу в вечернее и ночное время. Согласно кол. договора на нашем предприятии (промышленность), производится доплата за работу в вечернее время (с 18 до 22 часов) в размере 20% и за ночное время (с 22 до 6 часов) - 40% от тарифа. Режим работы - 3-х сменный: с 07.30 до 16.00; с 16.00 до 00.30; 00.30 до 07.30. Согласно комментариям к ст.154 ТК РФ, п.3. ... В настоящее время законодательно установлены размеры повышенной оплаты работы в ночное время исходя из часовой тарифной ставки (оклада) для следующих категорий работников:

- для рабочих, мастеров... в организациях промышленности... - 40% при условии, что не менее половины продолжительности смены приходится на ночное время (Постановление ЦК КПСС, Совета министров СССР и ВЦСПС N 194 от 12 февраля 1987 г. (СП СССР. 1987. N 14. Ст. 55));

Сам вопрос: должны ли оплачиваться часы вечерней смены с 22.00 до 00.30 и в каком размере?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Спасибо, но это я читал. В этой ст. 154 ТК РФ есть противоречия и абсурдность ситуации: рабочая смена началась в 16.00; с 18.00 до 22.00 идёт доплата за работу в вечернее время, а 22.00 до 00.30 (конец смены) - никакой доплаты производиться не должно, т.к. отработано менее половины продолжительности смены, приходящее на ночное время. То есть, ни за работу в вечернее время, ни за ночное время доплата во временной промежуток времени с 22.00 до 00.30 не положена?

Оплата положена и в период с 22-00 до 00-30, поскольку работа фактически выполнялась в ночное время, а смысл законодательства - защитить законные права работника. Необходимо внести изменения по оплате в трудовой договор с учетом ст. 154 ТК РФ.