Может ли сын моего мужа от первого брака тоже на что-то претендовать после смерти мужа?.

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос: Может ли претендовать мой муж пенсионер на долю моей собственности в квартире, приобретенной в браке на деньги от продажи моей квартиры, которая была у меня до брака? (поменяли район). Может ли сын моего мужа от первого брака тоже на что-то претендовать после смерти мужа?. Можно ли в брачном договоре прописать, чтобы в случае смерти моего мужа его доля, если таковая имеется, перешла ко мне или моему сыну? Знаю, что можно все подарить своему сыну, но без собственности оставаться тоже не хочеться и отдавать часть своего имущества чужим людям тоже не хочеться. Посоветуйте пожалуйста, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

После Вашей смерти муж-пенсионер при наличии завещания будет наследником обязательной доли в порядке статьи 1149 ГК РФ, при отсутствии завещания - он будет являться наследником первой очереди. Вы можете сейчас оформить договор дарения квартиры на Вашего сына, в который включить пункт о том, что Вы имеете право пожизненного проживания в квартире.

То что это были деньги от другой квартиры надо доказывать через суд или же установить в брачном договоре что это только Ваше имущество.

В противном случае считается общим и делится пополам.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.