Mоей маме снова придется отказаться от социального пакета после снижения инвалидности - лекарства и проезд ей не нужны, а она с трудом встает

• г. Ростов-на-Дону

Когда у моей мамы была 3 гр инвалидности, то она отказалась от полного соц пакета (бесплатные лекарства, бесплатный проезд, санаторное лечение в пользу денежной компенсации) 3 дня назад ей дали 1 гр инвалидности, ей снова придеться отказываться от соцпакета который ей не нужен, лекарства которые ее нужны в соц пакет не входят, бесплатный проезд ей не нужен, она еле с кровати встает.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вообще, данный отказ должен действовать по умолчанию. Но лучше обратиться в ПФР для уточнения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку по другой группе может быть другая сумма компенсации, то Вам лучше сделать все заново.

Спасибо за Ваше обращение.

Скорее всего нет. Заявление подается до 1 октября года, в котором установлена инвалидность. Размер выплаты должен быть больше. А справку из МСЭК Вы в любом случае, один экз. сдаете в ФСС, то есть станет известно, что проходила переосвидетельствование. Будут платить ежемесячные выплаты, возможно потребуется новое заявление составить. Бесплатного проезда уже давно нет, от лекарств она отказалась, санаторно-курортного лечения тоже как такового уже нет. Уточните в ФСС.

Когда в пенсионном Фонде будет проходить продление пенсии на новых условиях, то отказ от соцпакета нужно будет указать, просто его пересчитают с даты нового освидетельствования и увеличат.

Здравствуйте! Опять раз первая группа то думаю надо снова обращаться в пенсионный фонд и заново проходить всю процедуру.