Невозвращенный заем - как установить процент просрочки и вернуть долг

• г. Мурманск

Мне должны по расписке денежные средства, при займе меня заемщик ввел в заблуждение на предмет использования моих финансов, по расписке долг должен был вернуть в течении 10 дней уже прошел год и три месяца. В данные момент должник ни где не прописан, работает сторожем без договора, живет при предприятии. Какой процент ежедневной просрочки можно установить и каким образом истребовать задолжнность.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Проценты должны быть оговорены договором или распиской. Если не оговорены, то согласно п.1 статьи 809 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Последствия невозрата займа оговорены в статье 811 ГК РФ

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Вам нужно подать в мировой суд по последнему известному месту жительства заявление о вынесении судебного приказа. Потом отнести его в ФССП, пусть ищут.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Для взыскания задолженности Вам нужно готовить документы в суд, если в добровольном порядке выплаты Вы не можете добиться.

Расписку храните, это ВАше главное доказательство.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Добрый вечер! Задолженность можно истребовать путем обращения с иском в суд. Неустойка расчитывается согласно ст. 395 ГК РФ. иск подается по месту жительства ответчика. (Там где проживает, - адрес предприятия)