Ищу ссылку на новый закон о начислениях пособия по беременности и родам, декретного отпуска

• г. Москва

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я ухожу в декретный отпуск по беременности и родам (второй ребенок). В настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет. Читала в прессе, что в этом году вышел новый закон по начислениям пособия по беременности и родам, декретных. Суть в том, можно взять справку за любой период работы два года деятельности, где более выгодная зар плата и по ней будут производить расчет. То есть, не за последние два года, а можно и предыдущие. Наша бухгалтерия просит предоставить ссылку на этот закон. Прошу помочь найти этот закон в официальной редакции. А также вообще все поставления и законы, которые помогут мне разобраться, какие выплаты мне положены со вторым ребенком, по беременности, родам и декрету. Прописка Москва. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Если вам требуются ссылки на действующее законодательство, вы можете задать свой вопрос в категории VIP или обратиться на личную консультацию к юристу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Надежда, В 2017 году принцип начисления декретного пособия не изменился в сравнении с предыдущими годами. Расчет все так же ведется по двум предшествующим календарным годам, однако по сравнению с прошлыми периодами изменяются следующие значения:

расчетный период — в 2017 г. это 2015-2016 годы.

Минимальный размер выплаты — из-за увеличения МРОТ с 1 июля 2017 года;

максимальный размер пособия — исходя из изменения базы для начисления страховых взносов в ФСС.

Размер выплаты определяется по простой формуле после предоставления в бухгалтерию листка нетрудоспособности (больничного) по беременности и родам. Если женщина работает по совместительству не менее двух лет, на каждой работе пособие рассчитывается отдельно и независимо друг от друга.