Вопрос о дискриминации и дальнейшие шаги после отказа в уведомлении о сокращении штата на предприятии

• г. Нерюнгри

Добрый день! На нашем преприятии идет сокращение штата, а момент издания приказа о сокращении я находилась в отпуске, когда вышла с отпуска все мои коллеги (числившиеся в одном со мной приказе) были уже сокращены, и получили компенсацию.. По выходу на работу мн уведомление о сокращении выдавать запретил директор, и сказал увольняться по собственному желанию, так как я отношусь к АУП. Является ли это дискриминацией и каковы должны быть мои дальнейшие шаги?

Ответы на вопрос (3):

Это является не законным требованием. Можете не писать заявление об увольнении, принудить Вас это сделать никто не может. Чтобы директор вспомнил об этом напишите жалобу в прокуратуру;

Не своевременная выдача уведомления о сокращении, только одному работнику (мне) из общего списка в приказе может являться дискриминацией и основанием для подачи жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд?

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Неважно работник АУП или какая то другая категория. Трудовой кодекс для всех имеет одинаковую силу. Если Ваша должность попадала под сокращение, Вас также должны были уведомлять. По собственному никто не может заставить уволиться. О нарушении прав обращайтесь в прокуратуру или трудовую. Удачи Вам!