Может ли одаряемый отказаться от договора дарения, подписанного и зарегистрированного в 2015 году?

• г. Челябинск

Договор дарения и акт приёма передачи подписан 11 августа 2015 года, зарегистрирован в регистрационной палате 21 августа 2015 года. Может ли одаряемый сегодня отказаться от договора дарения.

Ответы на вопрос (8):

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Не может.

Здравствуйте, отказ от дарения возможен только при наличии оснований, предусмотренных ГК РФ. Если оснований нет, то ничего не получится.

Удачи вам и всего наилучшего

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Отказ от договора дарения закономне установлен. Одаряемый став собственником вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению. Может подарить бывшему собственнику, если он согласен принять имущество в дар (сделка двустороняя).

Добрый день, Валерий!

Нет, если дар принят одаряемым и право собственности на недвижимое имущество возникло у него с момента регистрации перехода права собственности, то отказаться от дара одаряемый не может (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2014 по делу N 33-39362/14).

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Мог только до передачи дара. Если дар принят, то отказаться нельзя.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток! Не может, уже прошло более двух лет с момента регистрации права собственности, но он может распорядиться своим имуществом во своему усмотрению, всего хорошего!

Добрый день, Валерий! Если договор подписан, зарегистрирован в регистрационной плате, стороны не заявили желания о его расторжении до его регистрации, то оснований для возврата подарка нет. Тем более, что он пользовался подарком с 2015 года. Может юристы найдут другой путь решения проблемы, если вы зададите вопрос в другом ракурсе.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!