Как поставить квартиру на кадастровый учет и кто должен был этим заниматься - застройщик или владелец?

• г. Абакан

Хотела оформить права собственности на квартиру, а она не стоит на кадастровый учете. Как поставить на учет и дорого ли это? И должен ли это был сделать застройщик?

Ответы на вопрос (3):

По каким основаниям вы приобрелии данную квартиру, мало информации в исходном вопросе. Чтобы дать внятный ответ как это сделать.

Хотела оформить права собственности на квартиру, а она не стоит на кадастровый учете. Как поставить на учет и дорого ли это? И должен ли это был сделать застройщик? Это долевое строительство.

Оформление квартиры в собственность начинается с обращения в регистрирующий орган. Но прежде чем приступать к штурму регионального управления Росреестра – Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (более известной под своим прежним названием – Регистрационная палата), необходимо подготовить ряд документов:

Документы, удостоверяющие личность всех будущих собственников.

Документ, подтверждающий основание возникновения права собственности. Это могут быть договоры купли-продажи, дарения, мены, участия в долевом строительстве, цессии, приватизации и так далее. В качестве варианта – свидетельство о вступлении в права наследования. Словом, любой документ, объясняющий причины, по которым квартира может и должна быть оформлена в собственность конкретного человека.

Важно! В соответствии со статьей 4 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ все сделки, направленные на приобретение квартиры в собственность, в обязательном порядке подлежат государственной регистрации.

Технический и кадастровый паспорта, поэтажный план с экспликацией. Получить их можно в региональном БТИ по месту расположения квартиры, подлежащей оформлению в собственность. Но предоставление этих документов необходимо только при первичной регистрации квартиры. Если же сведения, составляющие техническое описание квартиры, уже имеются в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним), повторная передача технического описания необязательна. Исключение составляет оформление в собственность квартиры, подвергнутой перепланировке.

Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию права собственности.

Приведенные выше документы потребуются в любом случае. Но, в зависимости от оснований возникновения права собственности, состав стандартного пакета может быть расширен:

Справка, содержащая перечень лиц, обладающих правом пользования приобретаемой квартирой. Именно в такой формулировке или близкой к ней этот документ обозначен на стендах Росреестра. Де-факто это всего лишь справка о составе семьи, которую легко можно получить в ЖЭКе или управляющей компании.

Оформленное в письменной форме согласие залогодержателя на пользование, владение и, в ряде случаев, распоряжение залоговым имуществом – если квартира приобретается по ипотечному договору или находится в залоге по иным основаниям.

Письменный и заверенный нотариально отказ других наследников от участия в оформлении права собственности на квартиру – в случае приобретения квартиры по наследству.

Паспорт объекта культурного наследия – если квартира или дом, приобретаемые в собственность, являются памятником культуры. В ряде случаев может потребоваться историко-культурная экспертиза.

Акт приема-передачи квартиры – при оформлении в собственность квартиры по договору долевого строительства, инвестирования в строительство.

Нотариально удостоверенная доверенность на право совершения любых действий, направленных на получение квартиры в собственность – если процедура регистрации выполняется доверенным лицом либо только одним из нескольких будущих собственников.