Как продать квартиру, ожидающую сдачи долгостроя с 2002 года, и получить право собственности через суд?

• г. Москва

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я жду долгострой с 2002 года, возможно, в 2018-м его наконец-то сдадут. Хотелось бы продать эту квартиру. Так как недвижимость приобретена по Договору инвестирования, что сейчас неправомерно, то право собственности получим только через суд. Прецеденты в соседних домах уже есть. Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то решение, чтобы сразу зарегистрировать в УФРС нового хозяина, покупателя? Верно ли я понимаю, что иначе должна буду ждать 5 лет, чтобы не платить налог? Спасибо, с уважением, Елена.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Во-первых не 5 лет а 3 года. А во-вторых вы можете в это время продать это жилье но по цене такой же либо ниже той которую приобретали тогда мы платить налог не будете.

Диляра Радиковна, спасибо большое за ответ! Почему три? Потому что деньги по инвестиционному договору вносились до 1 января 2016? Считается эта дата, а не дата получения собственности? Спасибо!

Здравствуйте! Считается дата регистрации квартиры в ЕГРН. На стадии строительства можно продать по договору уступки права требования. Срок не важен. Важна сумма продажи. Налог необходимо платить с превышения цены.

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
-п.2 ч.2 ст.220 нкрф

налог будет только с разницы, если продаете подороже.