15-летняя исковая давность - борьба за медицинские свидетельства детей-близнецов и право на материнский капитал

• г. Архангельск

У меня иск к роддому 15 летней давности по поводу выдачи медицинских свидетельств моих детей-близнецов (один умер при родах, другой - на следующий день) роддомом. Роддом отказывается дать, так как считает, что они не попадали под определенные параметры, когда свидетельства должны выдаваться.

Ситуация сложная, была проведена экспертиза, котора не дала однозначного ответа, сказали что срок беременности мог соответствовать необходимым параметрам. И после экспертизы ответчик подал на прекращение дела в связи с давностью.

Я хочу настаивать, что исковая давность не истекла, что я узнала о нарушении своих прав, когда в загсе сказали, что данных на моих детей нет в базе, так как роддоме не дал им документов на регистрацию. Что нарушаются мои конституционные права матери, а также право получить материнский капитал

Подскажите, что еще можно принять во внимание, чтобы срок давности не шел с тех 15-летних времен.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На Ваши требования исковая давность не должна распространяться ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

У меня нет иска на моральный вред.

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в ПФР с заявлением о выдаче сертификата. Получите письменный отказ в ПФР. Далее уже в судебном порядке устанавливать факт рождения ребенка и признавать право на получение сертификата на МСК.

Здравствуйте Анна! Коллеги Вам в ответах на Ваш вопрос разъяснили, что по тем требованиям, которые Вы намерены предъявить срок исковой давности не распространяется. Т.е. Вы имеете право предъявить иск через столько лет.