Проблемы с получением жилья для бывшего капитана 2-ого ранга - нарушаются ли его права?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моего мужа капитана 2-ого ранга сократили в феврале 2009 года, В Калининграде у него осталась квартира по соцнайму в которой прописан он и наша дочь 13-ти лет. Муж встал на очередь по избранному месту жительства в Санкт-Петербурге вместе с дочерью. Я с ними на очереди не стою так как у меня есть квартира по соцнайму в санкт-петербурге в которой проживаю я и мой брат. Мужу сказали что при получении им жилья у него отберут метры, которые есть у меня. Тоесть, на себя и на дочь он получит однокомнатную квартиру, но сдавать в Калининграде МОРФ он будет двухкомнатную. Правомерно ли это? А как же статья 58 ЖКРФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ксения!

Если жилье в Калининграде служебное, то его придется сдавать. Но если квартира предоставлена по договору социального найма, тогда зачем ее сдавать, когда можно приватизировать. Не думали об этом? И еще, понятно, если бы квартиру получали муж с женой, но когда это отец и дочь, то в таком случае положено не менее двух комнат, потому что нельзя поселить лиц разного пола в одной комнате. Я полагаю, что это будет нарушением. Вам надо жаловаться, пока квартиру еще не предоставили. В прокуратуру, Президенту РФ. Сошлитесь на ЖК в жалобе и требуйте предоставления двухкомнатной квартиры, потому что отец и дочь не могут жить в одной комнате.