Возможно ли установление всего долга по коммунальным услугам на одного собственника, и как привлечь Управляющую компанию при такой ситуации?

• г. Аксай

Имеет ли право УК повесить весь долг по коммунальным услугам на одного собственника? Бабушка угрожает что пойдет в УК и сделает все возможное чтобы повесить долг других собственников на меня. Бабушка отношения к квартире не имеет. По какой ст можно привлечь УК если они повесят весь долг на меня? Бабушка хвастается что у нее работает там знакомая и я думаю что УК коррумпирована.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Весь долг по коммунальным услугам не могут повесить на одного из собственников, но могут удержать в судебном порядке с того собственника, у которого будут денежные средства на счете.

Если квартира находится в общей долевой собственности, то все собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги. На одного повесить нельзя.

Имеет ли право УК повесить весь долг по коммунальным услугам на одного собственника? Бабушка угрожает что пойдет в УК и сделает все возможное чтобы повесить долг других собственников на меня. Бабушка отношения к квартире не имеет. По какой ст можно привлечь УК если они повесят весь долг на меня? Бабушка хвастается что у нее работает там знакомая и я думаю что УК коррумпирована.

Да. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 324. Возражения против требований кредитора при солидарной обязанности

В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Здравствуйте! Все собственники несут бремя содержания имущества, один не может отвечать за всех, не существует такой нормы права, так что никакая знакомая тут не поможет.

Доброго вам времени суток. Если квартира находится в долевой собственности, все собственники обязаны оплачивать услуги. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте! Как такое может быть, что долг повесили на одного собственника? Ваш вопрос не очень понятен поясните более детально либо очно обращайтесь к юристу.

А если УК все же так сделает Куда обращаться?

Вот пусть управляющая компания и обращается в суд, а Вы возражайте с точки зрения закона и будете правы, но, уверен, такого не случится.

Все Что может сделать управляющая компания это обратиться в суд и получить судебный приказ или решение суда. Вы в праве будете отменить судебный приказ путем подачи возражения. Также можете подать апелляционную жалобу на решение суда.

Если будет вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.